Automentar Potencia a Mi Impreza 2.0GX

Iniciado por JULIO PEÑALBA, 04 de Noviembre de 2009, 01:46:31

JULIO PEÑALBA

Buenas Amigos, un abrazo desde Panama en centro America, Mi Nombre es Julio acabo de Comprarme un Subaru 2.0GX del 2005, quisiera autometarle la potencia al mismo, que me aconsejan,

1. Quisiera saber si el sistema de escape de un WRX del mismo año le Sirve. O solo sirve cambiar el tubo desde el catalizador hasta el final con una salida responsable.  
2. y que Air Cold Intake le sirve al mio tratandose de uno carro no turbo.

Espero sus comentarios

MALU

#1
HOLA JULIO, LO PRIMERO ES PASAR POR EL APARTADO PRESENTACIONES HA HACER LO DEBIDO :wink:
RESPECTO A TU DUDA, ES MUY DIFICIL Y CARO GANARLE POTENCIA A LOS ATMOSFERICOS. LO MEJOR ES CAMBIARLE TODO EL SISTEMA DE ESCAPE, DESDE COLECTORES HASTA FINAL, ANULANDO TODOS LOS CATALIZADORES. EL ESCAPE DE UN WRX TE SIRVE (YO EN MI ATMOSFERICO LLEVO EL DE UN WRX) PERO SOLO INTERMEDIO Y FINAL, YA QUE NOSOTROS NO TENEMOS UPPIPE NI DOWNPIPE. lUEGO TAMBIEN PUEDES PONERLE UN FILTRO DE AIRE DE SUSTITUCION PARA QUE RETENGA MENOS

LO DEL AIR COLD INTANKE A QUE TE REFIERES A UN INTERCOOLER? SI ES ESO NO TE SIRVE NINGUNO YA QUE LOS ATMOSFERICOS NO LLEVAN :s198: SI ES OTRA COSA PUES NO SE :r_8xzwl:
LA VELOCIDAD NO ES UNA SENSACIÓN, ES UN ESTILO DE VIDA

Davis

#2
Creo que lo de air cold intake se refiere a una admision con su filtro de triangulo y su canalizacion

JULIO PEÑALBA

#3
Cita de: "Davis"Creo que lo de air cold intake se refiere a una admision con su filtro de triangulo y su canalizacion


Es Correcto, me refiero a la Admisión de aire.